Материалы

Детские площадки

Ничто так не украшает сад, как веселый детский смех. Но только вот загвоздка: стоит родителям отвернуться, как дети уже топчут газон или скачут по уступам альпийской горки. Соорудив на участке игровую площадку, вы и себе облегчите жизнь, и своим малышам дадите возможность полноценно развиваться.

В пользу устройства возле дома детской или спортивной площадки говорит не только то, что малыши будут находиться в поле вашего зрения. Как считают психологи, ребенок осознает себя как личность и нуждается в индивидуальном, в том числе игровом, пространстве начиная с трехлетнего возраста. Активные игры позволяют детям выработать силу, ловкость, координацию — одним словом, те качества, которые будут востребованы в дальнейшей жизни.

Создавая детский городок, приходится учитывать множество факторов, в том числе размер участка, который вы готовы отвести под игровую зону, количество детей и их возраст. Последний момент очень важен, поскольку если малышу для игр достаточно песочницы, то, подрастая, он захочет покататься на карусели или полазить по лесенке. В связи с этим игровое оборудование делится по возрастному критерию:

- для детей младшего возраста (3–6 лет);

- для детей среднего возраста (7–12 лет);

- для подростков (13–16 лет).

Универсальный вариант — создание площадки со спортивным уклоном. На гимнастических снарядах и уличных тренажерах можно тренироваться в любом возрасте, так что ребята смогут заниматься спортом, а их родители — поддерживать хорошую физическую форму.

Вполне естественно, что к детскому оборудованию родители предъявляют повышенные требования: оно должно быть сделано из высококачественных материалов, быть устойчивым к погодным условиям, иметь красочный вид и, конечно, отличаться большим запасом прочности. В частности, разные качели-карусели должны твердо стоять на земле, не иметь острых углов, режущих выступов, за которые может зацепиться одежда или о которые можно пораниться, а также опасных зазоров и отверстий. Этим характеристикам отвечает лишь продукция, созданная на современном производственном оборудовании с использованием новейших технологий.

Планирование детской или спортивной площадки — дело кропотливое, требующее определенных технических навыков, поэтому, чтобы получить отличный результат без всяких проблем, доверьте его специалистам. Профильные компании предложат широкий спектр услуг — от создания проекта и подготовки фундамента до правильного размещения оборудования (важно, чтобы игровые элементы находились на безопасном расстоянии друг от друга, и малыш, скажем, скатившись с горки, не ударился о соседнюю лесенку) и его установки. Вам же останется только принять готовую, абсолютно безопасную и эстетически привлекательную игровую зону, которая станет настоящим украшением усадьбы и любимым местом отдыха ваших детей.