Материалы

Лестницы

ДЕРЕВЯННЫЕ ЛЕСТНИЦЫ ДЛЯ ДОМА

Создавая дизайн-проект для своего будущего дома, не забудьте включить в него такой важный элемент, как лестница. Самыми важными критериями для этой детали являются прочность и экологическая чистота. Дерево – старейший строительный материл, поэтому лестницы из древесины или МДФ (ДСП) станут идеальным выбором, подходящим для здоровья и безопасности. Мастера, выполняющие дизайн интерьера вашего жилища, учтут мельчайшие детали декора, особенности строения, возможную нагрузку и правила монтажа. Ведь единственная ошибка при проектировании может привести к необратимым последствиям. Изготовление лестницы – сложная работа, выполняемая в несколько этапов. Макет лестницы делается с учетом габаритов помещения, в котором ее предполагается установить.

Несущие элементы и способ крепления ступеней различны. Специалисты могут выбрать консольный тип построения на больцах, использовать косоуры, тетивы или опорные столбы, применить комбинированный способ, сочетая разные крепления по виду маршей.

Выделяют несколько типов лестниц: эксклюзивные, разработанные по индивидуальным дизайнерским проектам; винтовые; металлические или бетонные каркасы, облицованные деревом; типовые, включающие в себя отдельные с прямым маршем, двумя или тремя маршами с поворотом на забежных ступеньках или площадке. Деревянные лестницы удачно впишутся в такие стили интерьера, как классический, кантри или арт деко. Например, для последнего, считающегося шикарным стилем столиц Европы, характерно большое количество коричневых тонов за счет экзотических и типичных видов древесины.

Чаще всего в производстве деревянных лестниц используются такие породы дерева, как вековой дуб, легкий для обработки ясень, крепкий бук, ароматные лиственница и сосна, нежный клен, специфичные вишня или орех. Можно совмещать несколько пород при выполнении опор, ступеней и частей декора. Для отделки обычно используют строганный ли лущеный шпон. Если Вы выбрали для своего дома деревянную лестницу, то и полы в нем должны ей соответствовать. Лучше всего будут смотреться паркет или другое дощатое покрытие. Необходимо отметить, что массивная доска является цельной, в отличие от паркетной, состоящей из трех слоев. В дополнение к деревянным полам и лестнице советуем приобрести столярные изделия ручной работы. К примеру, табуреты, этажерки, статуэтки.

ВЫБОР МАТЕРИАЛА ДЛЯ ЛЕСТНИЧНЫХ СТУПЕНЕЙ


В отношении любой лестницы можно определенно утверждать, что именно ступени — наиболее заметный ее элемент, уже в силу того, что человек, идя по лестнице, обычно обязательно посмотрит себе под ноги, и увидит как раз ступени. Потому неудивительно, что правильный выбор материала для ступеней, учитывающий не только его эксплуатационные, но и эстетические качества, актуален при проектировании любой лестницы.

Обычная интерьерная деревянная лестница обычно оснащается деревянными же ступенями. Но стоит помнить, что древесина со временем подвержена рассыханию и деформации, вследствие чего ступени, подступенок и другие элементы лестницы начинают издавать характерный скрип при прохождении по лестнице человека. Именно поэтому для изготовления деревянных лестниц применяют обычно твердую и прочную древесину лиственных пород — клен, бук и т. д.